Города и районы

На обширной территории Республики Коми хватило места для двадцати муниципальных районов и городских округов.

Города и районы Республики Коми

Сыктывкар
Столица Республики Коми. Административный, промышленный, исторический, культурный, образовательный, научный и социальный центр региона. Располагает комфортабельными гостиницами, уютными кафе и ресторанами, парками отдыха, многочисленными культурными и спортивными объектами. Сыктывкар - город, который удивит вас чистым лесным воздухом, молодостью и энергией, вниманием к здоровому образу жизни, традициям и культуре!
Воркута
Город в России, расположен на севере Республики Коми. Находится в зоне распространения вечной мерзлоты, примерно в 150 километрах севернее Полярного круга и всего в 140 километрах от побережья Северного Ледовитого океана.
Инта
Инта — город, в шестидесяти километрах от северного полярного круга
Ухта
«Жемчужина Севера», бизнес-центр Коми, столица нефтяников и газовиков со своим университетом и благоприятными экономическими перспективами.
Печора
Город республиканского значения в Республике Коми в России, административный центр муниципального района «Печора» и муниципального образования городского поселения «Печора», «энергетическая столица» и четвёртый по численности жителей город Республики Коми, расположен в её северо-восточной части, в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара, на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения с Северной железной дорогой.
Ижемский район
Район знаменит самобытной культурой коми-ижемцев, здесь сохранились народные традиции, развиваются народные промыслы.
Княжпогостский район
Административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Коми Российской Федерации.
Койгородский район
Койгородский район расположен на юго-западе Республики Коми, в верховьях реки Сысолы.
Корткеросский район
В районе насчитывается 53 населенных пункта, где проживает более 19 тысяч человек разных национальностей — коми, русских, украинцев, белорусов, немцев, татар.
Прилузский район
Прилузский район расположен в южной части Республики Коми, граничит с Сысольским и Койгородс ким районами, Архангельской и Кировской областями.
Сыктывдинский район
Один из центральных районов Республики Коми.
Сысольский район
Сысольский район граничит с Архангельской областью, территориями Сыктывдинского, Койгородского, Прилузского районов Республики Коми.
Удорский район
Удорский район расположен на северо-западе Республики Коми, в бассейнах рек Мезень и Вашка, которые имеют 140 притоков.
Троицко-Печорский район
Троицко-Печорский район находится на юго-востоке Республики Коми в бассейне Верхней Печоры, граничит с территориями МО «Город Вуктыл», «Город Сосногорск», «Усть-Куломский район», а также с Пермской и Свердловской областями, Ханты-Мансийским автономным округом Тюменской области.
Усть-Вымский район
Колыбель православия Коми края
Усть-Куломский район
Усть-Куломский район находится на юго-востоке Республики Коми, в бассейне реки Вычегда.
Усть-Цилемский район
Усть-Цильма — одно из самых древних сел Европейского севера, а Усть-Цилемский район относится к территориям, которые человек начал заселять за несколько тысячелетий до нашей эры.
Вуктыл
Вуктыл — небольшой городок в Республике Коми, расположенный на берегу реки Печоры, в 530 километрах к северо-востоку от Сыктывкара.
Усинск
Усинск расположен на северо-востоке Республики Коми в Предуралье, в бассейне средней Печоры и ее притока реки Уса: расположен на правом берегу р. Уса.
Сосногорск
Муниципальный район «Сосногорск» — самый молодой муниципалитет Республики Коми, географический и промышленный центр региона. Сосногорский район включает в себя город Сосногорск, поселки Нижний Одес, Войвож, Верхнеижемский, Ираель, Малая Пера, Вис, Керки, Поляна, село Усть-Ухта и деревни Пожня, Винла, Порожск, Аким.
Миян
Керка