Печора

Город республиканского значения в Республике Коми в России, административный центр муниципального района «Печора» и муниципального образования городского поселения «Печора», «энергетическая столица» и четвёртый по численности жителей город Республики Коми, расположен в её северо-восточной части, в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара, на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения с Северной железной дорогой.

О городе

Административный центр: г. Печора

Площадь: 28922,82 кв.км

Численность населения: 48 863 человек

Ведущие отрасли: производство строительных материалов, легкая, пищевая, деревообрабатывающая

Официальный сайт муниципального района

Печора — город речников. Имя городу дала река. Где река — там и рыба, где рыба — там и черинянь, коми рыбник, а где рыбник — там и народный фестиваль «Черинянь гаж», где хозяйки со всего района показывают своё кулинарное мастерство по заветам бабушек.

Благодаря Печорской ГРЭС город считается энергетической столицей региона. Печорский историко-краеведческий музей с богатой природной, исторической и этнографической коллекцией.

В Печоре есть семиметровый памятник писателю Горькому напротив одноимённого кинотеатра, а само здание кинотеатра являет собой пример сталинского ампира.

Достопримечательностью города по праву считается набережная реки Печоры, с которой открывается вид на Саблинский хребет. В Печоре находится один из входов в национальный парк «Югыд ва».

Памятник полярному исследователю Русанову на берегу реки является символом города. Неподалеку от райцентра находится Аранец ‒ одна из старейших деревень, некогда населенная староверами. Здесь открывается изумительный вид на Уральские горы.

Еще одним туробъектом района является этнокультурный парк «Бызовая», который находится близ палеолитической стоянки древнего человека. Также в деревне Бызовая ежегодно в июне проходит гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» ‒ праздник рыбного пирога.