Усть-Вымский район

Площадь: 4775,08 кв.м

Численность населения: 24 998 человек

Официальный сайт муниципального района

Усть-Вымский район – колыбель православия Коми края.

Михайло-Архангельский мужской монастырь – резиденция первого местного епископа, крестителя зырян, просветителя и миссионера Стефана Пермского. В честь 600-летия села в советский период тут установлен 12-метровый памятный знак, который венчает огромная резная «птица счастья». На противоположном берегу реки Сысола, почти напротив райцентра в селе Айкино раскинулась Коквицкая гора с центром в одноимённой деревне.

Коквицкая гора – полуостров, омываемый Вычегдой, объединяет деревни Эжолты, Лыаты, Назар, Ипа, Кожмудор, Туискерес, Сюлатуй, Коквицы, Семуково.

У каждой – свои легенды и достопримечательности. Есть тут и исцеляющий болезни валун, и чудесный источник, и загадочный памятник, и свои мастера. А ещё тут растёт необыкновенно крупная клюква. В поселке Жешарт есть маленькое чудо ‒ «живой» стол, который предсказывает судьбу и пляшет под народные песни.

Также в районе находится узловая станция в районном городе Микунь, которая принимает поезда из южных и центральных регионов страны.