Сыктывкар

Городской округ «Сыктывкар» расположен в юго-западной части Республики Коми и граничит с территориями Сыктывдинского и Корткеросского районов Республики Коми. Является столицей Республики Коми.

О городе

Административный центр: г. Сыктывкар, столица Республики Коми

Площадь: 749 кв.км

Граничащие территории: Сыктывдинский и Корткеросский районы Республики Коми

Численность населения городского округа: 258 437 человек (из них 243 279 человек – жители г. Сыктывкара)

Ведущие отрасли: лесопереработка, производство строительных материалов, производство нетканых материалов

Официальный сайт муниципального образования городского округа «Сыктывкар»: Сыктывкар.рф

Дополнительная информация

Город основан 5 февраля 1780 года по Указу Екатерины II. Первоначальное название — Усть-Сысольск, в 1930 году переименован в Сыктывкар, что в переводе с коми языка означает – «город на Сысоле».

Сыктывкар расположен на северо-востоке Европейской части России в 1410 км к северо-востоку от Москвы, на берегах двух рек — Сысолы и Вычегды, в окружении лесов.

Средняя температура января — минус 15 градусов Цельсия, июля — плюс 17 градусов Цельсия.

В настоящее время собственно городом Сыктывкаром считается исторически сложившаяся центральная часть с сохранившимися и поныне названиями поселков и местечек (Давпон, Дальний, Строитель, Дырнос, Мясокомбинат, Чит, Кочпон, Лесозавод, Кируль, Красная Гора, Заречье, Париж, Тентюково), а также Эжвинский район

В состав округа входят 7 населенных пунктов: 1 город республиканского значения (Сыктывкар), 1 район в городе (Эжвинский), 3 рабочих поселка (Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ). В подчинении администрации рабочего поселка Верхняя Максаковка находятся поселки Выльтыдор и Верхний Мыртыю, рабочего поселка Седкыркещ — поселок Трехозерка.

С другими регионами России столицу Коми связывает авиа-, автомобильное и железнодорожное сообщение. Автобусом можно уехать в районы республики, а также в Казань, Киров, Котлас, Йошкар-Олу, Чебоксары и другие города.

Сыктывкар — культурная столица Республики Коми.

В городе работают музеи, выставочные залы, театры, центры национальных культур, библиотеки, филармония, творческие студии.

Местами притяжения жителей и гостей города являются кафедральный Свято-Стефановский собор, парки, скверы и необычная набережная реки Сысолы, откуда видно, как она впадает в Вычегду, несущую свои воды в Северную Двину

Сыктывкар сочетает в себе современные урбанистические тенденции и облик старого деревянного Усть-Сысольска, как некогда называлась столица.

Это единственный город, в черте которого расположен аэропорт, а ещё здесь есть самый длинный в Европе проспект — Октябрьский — и самый узкий в мире переулок — Грибной.

У центрального универмага просто необходимо сфотографироваться у памятника коми промысловому календарю, а у Центра коми культуры — у памятника 18-й букве коми алфавита «Ö».

В Сыктывкаре хранится предмет эпохи мезолита – фрагмент «Лыжи Йиркапа». Геологическая датировка экспоната Национального музея Республики Коми – 7 000 лет. Ранее самойдревней лыжей считалась «Дубокрайская находка» Норвегии, ее возраст около 4 500 лет

Прогулка по старой части города — улицам Советская и Орджоникидзе — перенесёт туристов в 50-60-е годы прошлого века, а у старинных особняков повеет вековой давностью. Гуляя по столице, можно запросто дойти до леса, набрать туесок черники, а вечером сходить в театр.

В мобильном приложении izi.travel путешественники найдут разнообразные по тематике аудиогиды и квесты о Сыктывкаре. Достаточно иметь приложение на своем телефоне, и прогулка по нашему городу в компании виртуального рассказчика будет вдвойне интересной. Советуем начать с аудиогида «Сыктывкарские прогульщики», который познакомит с центром города, необычными арт-объектам на нескольких языках (русском, коми и английском) в сопровождении национальной музыки.

Больше узнать об исторических зданиях поможет аудиогид «Старый Сыктывкар», а аудиогид «Городские легенды» откроет для путешественников новые неофициальные объекты, почитаемые горожанами.