Койгородский район

Койгородский район расположен на юго-западе Республики Коми, в верховьях реки Сысолы.

Административный центр: село Койгородок

Площадь: 10415,66 кв.м

Численность населения: 7210

Ведущие отрасли: лесопильная промышленность и сельское хозяйство

Официальный сайт района

Главная достопримечательность Койгородского района — Кажимское водохранилище. Можно надолго замереть у плотины, глядя, как вода ниспадает ступенями.

Этот искусственный водоём — с историей. Он был создан почти три века назад при Кажимском чугунолитейном заводе, живописные руины с остатками гигантской доменной печи которого тоже привлекают сюда туристов. По некоторым сведениям, владелец кажимского завода, промышленник Дмитрий Бенардаки, стал прототипом гоголевского героя Константина Костанжогло, который во второй части «Мертвых душ» представлен писателем «идеальным помещиком», лицом нового русского предпринимательства.

Сохранились административный корпус завода и старинный кирпичный Дмитровский храм в стиле позднего русского классицизма.

«Коренные» жители водохранилища — щука, окунь, плотва, ёрш, налим, голец усатый и елец, встречаются и хариус и сиг, а также язь, пескарь и налим. В XXI веке предпринимались весьма успешные попытки выращивания форели.

В декабре 2021 года в Прилузском и Койгородском районе появилась ещё одна достопримечательность — национальный парк «Койгородский», на территории которого раскинулись реликтовые леса с уникальной краснокнижной флорой и фауной.