Усть-Куломский район

Усть-Куломский район находится на юго-востоке Республики Коми, в бассейне реки Вычегда.

Административный центр: село Усть-Кулом

Площадь: 26368,01 кв.м

Численность населения: 23 493

Официальный сайт муниципального района

Жемчужина Усть-Куломского района — Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, основной комплекс которого построен монахами Соловецкого монастыря. Монастырь восстановлен в 90-е годы прошлого века. С колокольни монастыря открывается потрясающий вид на село Ульяново и его окрестности, а переночевав в монастыре, можно прикоснуться к затворнической жизни насельников обители.

В селе Малый Аныб туристов разместят в гостевых домах, покажут домашний музей и по заповедным тропам отведут в заброшенную деревню Лунпока, где некогда кипела жизнь. Если поход придется на август, туристам обеспечен богатый урожай грибов и черники.

В селе Руч, что неподалёку, стоит полюбоваться на гигантскую ель с тремя стволами. Под елью сможет укрыться целый класс, а её нижние ветви превращаются в мощные стволы. Несколько лет назад местный умелец выковал необычных персонажей и «поселил» их на ветвях чудо-дерева.

Неподалеку от Усть-Кулома находится «Застава Коми» — гостевой дом в этностиле, где воссоздан образ верхневычегодской традиционной избы. Она расположена в красивом месте с выходом к реке. Здесь можно научиться готовить национальные блюда из рыбы и мяса, испечь коми шаньги, покататься на снегоходе, сходить в русскую или черную баню и поспать на настоящих полатях. Также здесь осуществляются лодочные путешествия на озера Кадам и Дон-ты.

Озеро Дон — одно из чудес Усть-Куломского района.

Дон-ты — одно из семи крупнейших озер республики, его протяженность составляет 15 километров. На его дне залегает многовековой слой торфянистого ила и сапропеля, которым смело можно обтереться в лечебных целях.

От райцентра — села Усть-Кулом — можно добраться за реку — в село Керчомъя, прославившемуся благодаря живописцу Василию Кандинскому. Во время своего путешествия «к зырянам» студент Санкт-Петербургского университета решил оставить карьеру статиста-социолога и посвятить себя искусству.