Прилузский район

Прилузский район расположен в южной части Республики Коми, граничит с Сысольским и Койгородс ким районами, Архангельской и Кировской областями.

Административный центр: село Объячево

Площадь: 13168,48 кв.м

Численность населения: 16 916 человек

Ведущие отрасли: сельское хозяйство, лесная промышленность

Официальный сайт муниципального района

Юг Коми — Прилузье, а самым южным селом считается Прокопьевка, где обязательно нужно побывать на Рождество: ведь именно в Прокопьевке сохраняются старинные Рождественские игрища, где парни и девушки приглядывали для себя пару, возможно, на всю жизнь.

В прилузском селе Черныш с давних пор существует ансамбль чипсанисток. Двуствольная флейта из растения гум прославила чернышских женщин: их традиция занесена в реестр нематериального наследия Республики Коми.

Туристам понравится этнопарк Тарачёво с его «Тропою предков» и погружением в традиционную культуру южных коми.

Райцентр Прилузья — село Объячево — славится своими ремеслами: ткачеством, берестоплетением и в последнее время — кубовой набойкой. Они сосредоточены в районном Центре изобразительного искусства и прикладного творчества.

Столицу региона и прилузские сёла связывает автобусное сообщение, как и граничащий с Прилузьем Койгородский район.