Троицко-Печорский район

Троицко-Печорский район находится на юго-востоке Республики Коми в бассейне Верхней Печоры, граничит с территориями МО «Город Вуктыл», «Город Сосногорск», «Усть-Куломский район», а также с Пермской и Свердловской областями, Ханты-Мансийским автономным округом Тюменской области.

Административный центр: ПГТ Троицко-Печорск

Площадь: 40601,12 кв.м

Численность населения: 10 612 человек

Официальный сайт муниципального района

Троицко-Печорский район привлекает гостей уникальной лосефермой в посёлке Якша. По весне тут можно отведать лосиного молока, а понаблюдать за одомашненными сохатыми можно круглый год, а заодно посетить Музей природы с богатейшей научной коллекцией.

Из Троицко-Печорска начинается путь к знаменитым столбам выветривания — останцам на плато Маньпупунёр, которые, как и лосеферма, находятся на территории Печоро-Илычского биосферного заповедника. Заповедник развивает идеи экотуризма — туризма, способствующего охране природы и строго регулирует число туристов, которые могут за сезон попасть на его территорию. Здесь находятся природные комплексы средней и северной тайги — «эталоны» дикой природы, которые необходимо сохранить для потомков. Жители заповедника — это полсотни млекопитающих и более двухсот видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Не меньше, чем туристам, тут рады волонтёрам, для которых в заповеднике всегда есть работа: благоустройство экологических троп, возведение и ремонт объектов инфраструктуры, сбор мусора на побережье и в лесу, кольцевание птиц, помощь в изучении флоры и фауны, экологическое просвещение и так далее. Заповедник находится в бассейне уникальных рек — Печоры, Илыча и Уньи.

Печора — величественная, «северная Волга», однако на территории заповедника можно увидеть ее исток, больше похожий на скромный ручеек, чем на могучую реку. Илыч — более камерный, в отдельных местах сжатый живописными скалами, которыми любуются туристы, решившиеся на сплав по реке.

Раз в два года в начале осени село Еремеево, что на Илыче, ждёт гостей на Праздник охотника («Вőралысьяслőн гаж») с демонстрацией старинных умений северного человека, живущего среди тайги и рек.

В деревне Гришестав Троицко-Печорского района проходит экологической арт—фестиваль «Сено».

На несколько дней небольшая деревня становится пристанищем дизайнеров, архитекторов, художников, музыкантов, которые создают свои уникальные арт-объекты из сена и дерева.