Воркута

Город в России, расположен на севере Республики Коми. Находится в зоне распространения вечной мерзлоты, примерно в 150 километрах севернее Полярного круга и всего в 140 километрах от побережья Северного Ледовитого океана.

О городе

Административный центр: г. Воркута

Площадь: 24179,64 кв.км

Численность населения: 73 123 человек

Ведущие отрасли: угольная промышленность, электроэнергетика

Официальный сайт муниципального района: Воркута.рф

Воркута — «столица мира». Так гордо называют заполярный город его жители. Именно Воркута дала первый уголь блокадному Ленинграду во время Великой отечественной войны.

Воркута — это воплощение особого духа мужественных людей, это Запад-кольцо, где расположены шахты, это снег в июне и тундра с её суровой красотой.

В Воркуте обязательны к посещению выставочный зал, драматический театр, кукольный театр во Дворце шахтёров и прогулка по центральной улице с её удивительной архитектурой.

Достопримечательностью города является кондитерская «Лакомка», в которой сохранён советский антураж и где можно попробовать изумительные торты и пирожные.

В последнее время пользуются популярностью экскурсии в закрытые шахтёрские посёлки.

До Воркуты из столицы республики можно доехать поездом или долететь самолётом.

В окрестностях города просто необходимо приобщиться к набирающему популярность арктическому туризму. Для этого достаточно сеть на поезд и доехать до станций Сейда или Собь, где туристы-новички смогут расположиться в домиках и вагончиках для совершения радиальных выходов к природным достопримечательностям района — водопадам, вершинам, рекам. Туристов поопытнее проводники проведут по окрестностям с палатками и ночёвками на природе. Любителей водного туризма ждёт сплав по реке Кара с арктической рыбалкой.