Сысольский район

Сысольский район граничит с Архангельской областью, территориями Сыктывдинского, Койгородского, Прилузского районов Республики Коми.

Административный центр: село Визинга

Площадь: 6070,75 кв.м

Численность населения: 12 407 человек

Ведущие отрасли: лесозаготовка

Официальный сайт муниципального района

Сысольский район с центром в селе Визинга славится своим музеем, а ещё – зимним праздником «Гажа валяй».

Родом из района – сысольское узорное вязание и особый приём – вязание с «прутом» - бортиком, по которому сысольские носки не спутаешь с другими.

В Визинге есть приют для брошенных хаски, владелец которого готов рассказать туристам о нравах этих собак.

Село Куратово – родина первого коми поэта, лингвиста и просветителя Ивана Куратова. О драматической судьбе основоположника коми литературы расскажут в доме-музее поэта, который каждый год в июле проводит литературный праздник «Менам муза».

А ещё в Куратово стоит побывать из-за удивительно живописных мест.

В состав села входит 26 деревень, раскиданных среди холмов, где протекает речка Буб. Реки района Малая и Большая Визинга любимы рыбаками и туристами-байдарочниками, а посёлки Шугрэм и Визиндор славятся своими груздёвыми местами.