Вуктыл

Вуктыл — небольшой городок в Республике Коми, расположенный на берегу реки Печоры, в 530 километрах к северо-востоку от Сыктывкара.

О городе

Административный центр: г. Вуктыл

Площадь: 22453,18 кв.м

Численность населения: 11 401 человек

Официальный сайт муниципального района

Центр небольшого городка Вуктыл неслучайно украшает вертолёт. Своим рождением город обязан газу, и именно на вертолёте в 1959 году сюда доставили для бурения скважины первую бригаду рабочих.

В Вуктыле берёт начало одна из самых мощных газовых магистралей страны — газопровод «Сияние Севера» (Вуктыл — Ухта — Торжок).

Из Вуктыла туристы начинают свой путь в Национальный парк «Югыд ва» к знаменитым вершинам Приполярного Урала. Недалеко от мансийских болванов на плато Маньпупунёр находится гора Тимаиз, где расположены уникальные сказочные снежные болваны, прозванные «белыми ходоками». Зимние ветра утрамбовывают снег на деревьях и вместо еловых небольших деревцев появляются сказочные фигуры.