Княжпогостский район

Административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Коми Российской Федерации.

Административный центр: г. Емва

Площадь: 24615,60 кв.км

Численность населения: 18 539 человек

Ведущие отрасли: лесопереработка, лесозаготовка

На окраине «столицы» Княжпогостского района городе Емва расположена усадьба «Ворвож», где гостей вместе с хозяйкой встречают лошади, куры, козы, сенбернары и таксы.

В усадьбе есть самые разные программы для туристов.

Сам город связан с железной дорогой и расположен на берегу чистейшей реки Вымь, которая славится своей рыбалкой.

Село Туръя ‒ одно из самых старинных коми поселений. Судя по справочникам, ему около 600 лет. Здесь стоит гранитный обелиск самому известному уроженцу села — Питириму Сорокину, основоположнику социологии (его имя носит Сыктывкарский университет).

Ещё одна достопримечательность района — бальнеологический санаторий «Серёгово». Возможно, в старых корпусах не так комфортно останавливаться, зато лечение тут основано на уникальных природных солях, добываемых в Серёгово. Рядом почти завершено строительство новых корпусов курорта, однако они пока не введены в эксплуатацию.

Неподалёку от курорта расположена самая северная женская православная обитель — Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь, где хранится частица Животворящего креста Господня. В монастыре всегда рады паломникам и расскажут драматическую историю его возникновения, разрушения и возрождения.