Сыктывдинский район

Один из центральных районов Республики Коми.

Административный центр: село Выльгорт

Площадь: 7473,90 кв.м

Численность населения: 24 468 человек

Ведущие отрасли: лесная

Официальный сайт муниципального района

Сыктывдинский район с трёх сторон «обнимает» столицу Коми ‒ Сыктывкар.

В муниципалитете развиваются несколько форелевых хозяйств, на территории района есть горнолыжный курорт «Зеленецкие альпы» в селе Зеленец.

На правом берегу Вычегды между рекой Човью и озером Эньты находится заказник «Белоборский», в грибной сезоне здесь встречаются как белые грибы, так и многие другие: подосиновики, маслята, лисички, моховики.

Финно-угорский этнопарк

Одна из основных достопримечательностей Сыктывдинского района — Финно-угорский этнокультурный парк в старинном селе Ыб. Парк не только собиратель и хранитель финно-угорских культурных традиций, но и туроператор, открывающий Республику Коми гостям из России и из-за рубежа.

В самом селе — месте православного паломничества — с десяток святых источников и единственная на Северо-Западе свечная мастерская «Белый свет», где туристы смогут самостоятельно отлить восковые свечи и послушать рассказы о старинном ремесле.

По дороге в Сыктывкар в экопарке «Лозымская пуща» можно пообщаться с шестью северными оленями и заглянуть в чум ижемцев-оленеводов.