Ухта

«Жемчужина Севера», бизнес-центр Коми, столица нефтяников и газовиков со своим университетом и благоприятными экономическими перспективами.

О городе

Административный центр: г. Ухта

Площадь: 10 300 кв.км

Численность населения: 113 703 человек

Ведущие отрасли: машиностроение, нефтедобыча, нефтепереработка

Официальный сайт муниципального района

Ухта — родина нефти. Именно здесь была открыта первая нефтяная скважина, добычу из которой изначально использовали в лечебных целях. Нефть, собранная на реке Ухта, была доставлена в Москву в далёком 1597 году. На Набережной Газовиков стоит побывать, чтобы увидеть уникальное собрание скульптур на северную тематику. Вечерами над Ухтой загорается необычный арт-объект советского времени — гигантская голова вождя пролетариата Ленина. После реставрации она стала настоящей достопримечательностью города.

Сыктывкар и Ухту связывает железнодорожное, авиа- и автобусное сообщение.

На территории городского округа находится карстовый ландшафт ‒ Параськины озера. Здесь располагается комплекс из более чем 20 озер, глубина которых может достигать 30 метров. Тут же находится экотропа, качели, скамейки и деревянные скульптуры, в том числе Прасковьи, в честь которой и дали название этим местам.

Еще одним интересным объектом за гордом является седьюский каньон ‒ высокие скалы, карстовые пещеры, интересные палеонтологические находки и потрясающие виды северной природы, идеально подходящие для фотографирования.