Корткеросский район

В районе насчитывается 53 населенных пункта, где проживает более 19 тысяч человек разных национальностей — коми, русских, украинцев, белорусов, немцев, татар.

Административный центр: село Корткерос

Площадь: 19748,35 кв.км

Численность населения: 17 963 человек

Ведущие отрасли: лесная, сельское хозяйство

Официальный сайт муниципального района

Корткеросский район – родина фестиваля «Кöрт айка», названного так в честь мифического героя – кузнеца и колдуна, прародителя кузнечного ремесла в Коми. В черте села Корткерос есть загадочная «языческая роща». Тут всегда царит полумрак, не слышно птиц, а деревья изогнуты в мучительном «танце», будто боролись с неведомыми силами.

На территории села Сторожевск в бассейне реки Вычегды было найдено плоское бронзовое кольцо с изображением 9 различных фигурок животных ‒ древний коми промысловый календарь.

В селе Аджером в 15-ти километрах от райцентра – уникальная мастерская узорного вязания Светланы Туровой, где напоят чаем и помогут выбрать вязанное изделие с уникальным узором.

В селе Нёбдино пригласят на зимнюю Афанасьевскую ярмарку и расскажут об авторе гимна республики, родоначальнике национального театра Викторе Савине.