Центр культурных инициатив «Югöр»

Центр культурных инициатив «Югöр» – это городское арт-пространство, инновационная площадка для реализации творческих проектов в области современной культуры и искусства. Здесь можно увидеть работы фотографов и художников с мировым именем, оригинальные куклы, необычные книги, удивительные изделия самобытных мастеров.

Уникальность места

В переводе с коми языка «югöр» означает «луч». Здание, расположенное в городском парке на берегу реки Сысолы, имеет форму корабля, стремящегося вперед.

«Югöр» строился как гостиница, его открытие было приурочено к VI Международному конгрессу финно-угроведов, который состоялся в столице Коми АССР в июле 1985 года. Центр культурных инициатив, включающий выставочные залы, отель и центр отдыха, был открыт здесь в 2011 году.

В центре «Югöр» не только экспонируются предметы искусства – там также проводятся фестивали, форумы, концерты, творческие встречи, мастер-классы и лектории. Многофункциональные концертно-выставочные и конференц-залы с современным выставочным, световым, звуковым оборудованием, а также специально оборудованная студия звукозаписи позволяют воплотить в жизнь любой творческий проект.

г. Сыктывкар, ул. Горького, 2
+7 (8212) 246 316https://ugor.org/