Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань»

Здесь проводиться по разным направлениям: батик, вышивка, ткачество, кружевоплетение, художественная обработка бересты, керамика, резьба и роспись по дереву

Уникальность места

Еще в 18-19 веке в сыктывдинском районе сложилось целое сословие ремесленников: кузнецы, столяры, гончары… Но со временем ремесленничество практически перестало существовать как индивидуальная трудовая деятельность. Поэтому было принято решение построить Дом для возрождения и развития традиционной культуры народных ремесел.

Интересная история связана с поиском финансов на строительство. Часть денег пришла из резервного фонда Министерства строительства и архитектуры. Дальше удалось убедить в необходимости проекта депутатов района, выделено было даже больше чем просили. И вот уже забиты сваи, идет строительство, но средств не хватает… В 2006 году Республику Коми посетил министр культуры Михаил Ефимович Швыдкой. Он побывал в Сыктывдине. Глава района поделился идеей строительства Дома ремесел, которая уже воплощалась и конечно рассказал о нехватке средств. В итоге, даже несмотря на то, что расходы министерства Культуры РФ были расписаны на много лет вперед, средства все-таки были выделены. И выделены они были не просто так, а из бюджета реконструкции Большого театра.

Теперь в «Зарани» занимаются и дети, и взрослые, более 300 учеников.  Обучение проводиться по разным направлениям: батик, вышивка, ткачество, кружевоплетение, художественная обработка бересты, керамика, резьба и роспись по дереву и другие. Если же ходить на постоянной основе не удается, есть мастер-классы для желающих. Но если совсем нет желания что-то делать руками самим, добро пожаловать на экскурсию по Дому ремесел с обязательным посещением «Лавки ремесленника», где можно приобрести изделия местных мастеров.

ул. Домны Каликовой, 67, село Выльгорт
+7 (8213) 072 528http://www.zaran-tur.com