Стела ученого-геолога В.М. Сенюкова

Мемориальный объект. Снабжен пространством для отдыха.

Уникальность места

Объект находится на территории Княжпогостского дома культуры, расположенного по адресу: улица Дзержинского, 100. Его хорошо видно с дороги.

Стела посвящена дважды лауреату Сталинской премии первой степени геологу-нефтянику Василию Михайловичу Сенюкову. Дата открытия объекта – 2 августа 1996 года.

Стела представляет собой конструкцию из труб с закрепленным на ней барельефным портретом. Надписи на табличках под ним гласят: «Выдающийся землепроходец и геолог, ученый-нефтяник с мировым именем, основоположник газовой индустрии страны, уроженец села Онежье Княжпогостского района профессор Василий Михайлович Сенюков. 1907-1975»; «Установлено к 50-летию газовой промышленности страны».

По краям стелы обустроены две скамейки, на которых горожане могут отдыхать. Вокруг мемориала высажены декоративные растения.

г. Емва, ул. Дзержинского