Сквер памяти «Живи и помни» в селе Шошка

Военный мемориал. Посвящен уроженцам Шошки, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны.

Уникальность места

Сквер памяти «Живи и помни» находится на улице Центральной, рядом с социокультурным центром. До него можно легко добраться из любой точки села.

Центральный объект мемориала – стела, сложенная из трех щитов из композитного материала. На тех, что по краям, написаны имена уроженцев Шошки и окрестных деревень, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. На центральном же изображен солдат.

Так, как на фото, монумент выглядел не всегда. Раньше на месте стелы стояла скульптурная композиция, состоявшая из солдата на постаменте и двух плит с именами. Но со временем монумент начал разрушаться, и перед жителями Шошки встал вопрос, что с ним делать. Тогда-то они и решили создать проект нового памятника и реализовать его с помощью программы «Народный бюджет».

Примечательно, что при изготовлении нового монумента было использовано изображение солдата со старого. Как объясняют авторы проекта, в таком решении они увидели способ сохранить преемственность поколений.

Княжпогостский район, с. Шошка