Сквер памяти в поселке Чиньяворык

Мемориальный объект. Посвящен уроженцам Чиньяворыка, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Уникальность места

Изначально Сквер памяти располагался при въезде в поселок, на улице Ленина. Однако из-за того, что при его обустройстве в том месте не были учтены особенности грунта, состояние мемориала стало очень быстро ухудшаться. В итоге в 2020 году сквер было решено перенести. Теперь он располагается в самом центре поселка, на улице Шевченко, на месте, где ранее стояло старое здание клуба.

В центре сквера находится скульптурный объект – трехступенчатая мраморная пирамида, на вершине которой лежит Книга памяти. На ее развороте выгравирована надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». Решение не вносить в книгу никаких имен было принято потому, что сведения обо многих уроженцах Чиньяворыка, павших в годы войны, утрачены, а упоминать только тех, о ком сохранилась память, создатели мемориала посчитали несправедливым.

Княжпогостский район, п. Чиньяворык