Сквер памяти в городе Емве

Комплекс памятников. Состоит из шести военных и невоенных мемориальных объектов.

Уникальность места

Сквер находится на пересечении улиц Дзержинского и 30 лет Победы. Добраться до него можно, сев на автобус маршрута №41 и доехав на нем до остановки «Техникум».

На территории сквера находится шесть мемориальных объектов. Четыре из них военные, еще два – гражданские.

На самом видном месте в сквере находится мемориал «Никто не забыт», посвященный уроженцам Княжпогоста, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт в 1971 году, чаша вечного огня работает в постоянном режиме с 2020-го.

Участникам Великой Отечественной войны посвящена и «Аллея славы», открытая в 2018-м. На стендах, установленных вдоль нее, напечатаны имена Героев Советского Союза, родившихся в Княжпогосте и окрестных населенных пунктах.

Еще один военный мемориальный объект – памятный камень «Погибшим в локальных конфликтах», установленный в 1999-м. Он посвящен сынам княжпогостской земли, чьи жизни унесли Югославские и Чеченские войны, а также авария на подводной лодке «Курск».

Рядом с памятником «Погибшим в локальных конфликтах» стоит мемориальный объект «Боевая машина пехоты». Он также был установлен в честь уроженцев Княжпогостского района, погибших в Югославских и Чеченских войнах.

Мемориальный объект «Жертвам политических репрессий» находится в сквере с 2003 года. Его установили в память об уроженцах Княжпогоста и окрестных населенных пунктов, несправедливо осужденных во время большого террора.

Наконец, мемориальный объект «Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС» появился в сквере в 2018 году. Он посвящен уроженцам Княжпогостского района, принимавшим участие в устранении последствий Чернобыльской катастрофы.

г. Емва, ул. Дзержинского