Семейный музей в деревне Бызовая

Уникальность места

Музей находится в самом центре деревни. Чтобы добраться до него, нужно пройти от автобусной остановки по улице Совхозной в западном направлении около 250 метров и повернуть налево.

Существует музей-усадьба с 2006 года. Именно тогда его создатели, семья Апанасенко-Шаховых, участвуя в традиционном конкурсе, удостоились звания самой творческой семьи Печоры. Желая закрепить успех, победители отправили заявку на грантовый конкурс в Финляндию. И им снова повезло: их бизнес-план по открытию творческой студии был признан одним из лучших. После стажировки в Финляндии Апанасенко-Шаховы, переняв заграничный опыт, начали принимать туристов из различных регионов России и стран Европы. А их творческая студия разрослась до полноценного музея.

Основу коллекции, которую демонстрируют посетителям в усадьбе в Бызовой, составляют всевозможные предметы старины, иллюстрирующие быт коми оленеводов. Большинство из них - семейные реликвии, которые передавались из поколения в поколение. Но есть среди экспонатов и настоящие диковинки. Особенный интерес представляют кости мамонтов, найденные Апанасенко-Шаховыми на побережье Печоры.

Помимо экскурсий музей предлагает посетителям также фотосессии в национальных костюмах. Специально для них во дворе усадьбы стоит настоящий чум. Кроме того, в музее можно пообщаться с настоящими оленями, которых Апанасенко-Шаховы держат в качестве домашних питомцев. Также хозяева с удовольствием демонстрируют гостям секреты приготовления различных традиционных печорских блюд.

Печорский р-н, д. Бызовая, ул. Дачная, 2
+7 (9129) 546 219https://vk.com/byzovayadeer