Памятный знак в сквере на месте родительского дома В. А. Савина в селе Нёбдино Корткеросского района

На малой родине знаменитого коми поэта в деревне Трофимовской села Небдино Корткеросского района установлен памятный знак в виде рукописи.

Уникальность места

Эскиз памятного знака разработали в Корткеросском историко-краеведческом музее. Знак представляет металлический свиток с надписью «Памятный знак на месте родительского дома коми поэта Виктора Алексеевича Савина» на русском и коми языках, рядом с ним чернильница и перо. Воплотил идею корткеросский кузнец Игорь Усачев. Место для установки выбрано неслучайно – когда-то тут стоял дом родителей Виктора Савина. Здесь прошло его детство, отсюда он бегал в Небдинское начальное земское училище, отсюда, уже будучи подростком, уехал в 1906 году.

Корткеросский район, с.Небдино, д.Трофимовская