Сереговский солеваренный завод

Сохранившиеся постройки солеваренного завода дореволюционной эпохи. Признаны объектом культурного наследия федерального значения.

Уникальность места

Комплекс уникальных памятников истории находится на окраине села Серегово, на самом берегу реки Выми. В его состав входят остатки старейшего в коми крае солеваренного производства: бревенчатые амбар и весовая, кирпичные трубы, воронка на месте эксплуатационной скважины, скважина с водоподъемной башней и скважина «Ключик» для добычи минеральной воды.

Разные объекты комплекса относятся к разным эпохам. Одна из самых «молодых» построек – водоподъемная башня скважины Октябрьской, также известной как Никольская, возведенная во второй половине XIX века. Старейшие же объекты комплекса датированы XVII столетием.

Княжпогостский район, с. Серегово