Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (далее – СГУ им. Питирима Сорокина, университет) – опорный вуз России, имеющий развитую научно-инновационную и социальную инфраструктуру.

Уникальность места

Деятельность Музейного комплекса университета направлена на сохранение, изучение и популяризацию наследия науки, культуры, образования Европейского Севера России, истории и традиций вуза.

В состав Музейного комплекса входит 8 университетских музеев (Музей истории просвещения Коми края; Музей археологии и этнографии; Зоологический музей; Музей истории Коми пединститута; Мемориальный кабинет В.А. Витязевой; Музей студенческих отрядов Республики Коми; ИОЦ Русский музей: виртуальный филиал; Виртуальный музей учительства Республики Коми). Это специализированные музеи, созданные для повышения эффективности учебно-научно-воспитательного процесса, а также для сохранения и популяризации материального и духовного наследия. Богатейшая коллекция памятников культуры позволяет проводить научные исследования, тематические и художественные выставки, культурно-исторические мероприятия, профориентационную работу.

Все музеи работают на бесплатной основе и доступны широкой публике.

Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55
+7 (8212) 390 367http://muzkomp.syktsu.ru/