Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной

Музей был создан в августе 1999 года (учредитель - Министерство физической культуры и спорта Республики Коми).

Уникальность места

Основу экспозиции составили награды, призы, фотодокументы из личной коллекции Раисы Сметаниной.

Раиса Сметанина - знаковое имя не только в отечественном, но и в мировом лыжном спорте. Двадцать лет она была членом национальной сборной команды страны по лыжным гонкам. Участница пяти Олимпиад, с каждой из которых возвращалась с медалями высшего порядка. Яркая и насыщенная победами спортивная жизнь Раисы Сметаниной по сегодняшний день является примером самоотверженности и спортивной доблести.

О жизни в спорте, о формировании характера и пути к победам могут узнать посетители экспозиции не только на примере спортивной судьбы Р.П. Сметаниной, но и других выдающихся земляков - олимпийцев Василия Рочева и Николая Бажукова, знаменитых лыжников страны второй половины ХХ века, участников Зимних Олимпиад ХХI века – воспитанников спортивных школ Республики Коми.

Помимо обширного фотодокументального материала в экспозиции представлен тренировочный и беговой инвентарь сборной страны по лыжным гонкам второй половины ХХ века. В музее на основе постоянной экспозиции проводятся тематические мероприятия для воспитанников детских садов («Первый раз иду в музей»), для учащихся школ (Олимпийские уроки с участием четырехкратной олимпийской чемпионки Р.П. Сметаниной), дни открытых дверей для семейного посещения музея.

Многоплановая работа «Музея олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной» получила высокую оценку во Всероссийском конкурсе музеев на спортивную тематику, учрежденном Олимпийским комитетом России – второе место в номинации «Музеи видов спорта».

г. Сыктывкар, ул. Тентюковская, 301
+7 (8212) 515 043muzey-smetaninoy.ru