Корткеросский районный историко-краеведческий музей

Наибольший интерес представляют коллекции набойных досок, самоваров, живописи, икон, наглядных пособий по рукодельному труду 1911 г., налоговых документов Платона Ветошкина и другие.

Уникальность места

1980-е годы вошли в историю развития культуры Коми республики, как время активного музейного строительства. В Корткеросском районе, с его богатой и интересной историей, как древней, так и новейшего времени, уже много лет велась активная краеведческая работа, были собраны интересные коллекции.

4 ноября 1987 года в селе Корткерос открылся общественный краеведческий музей, в котором было представлено около 400 экспонатов. Официальный статус районному музею труда и быта был присвоен 16 сентября 1988 года.

В фондах Корткеросского музея собрано более 22 000 предметов, отражающих основные этапы становления и развития Корткеросского района.

В настоящее время в музее имеются четыре постоянные экспозиции:

«Коми эпос: Легенды и предания Корткеросского района. Легенда о Корт-Айке»

«Археология бассейна средней Вычегды»

«Традиционный быт Коми народа: Крестьянская изба начала 20-го века»

«Господин учитель: представитель коми интеллигенции начала 20-го века».

168020, Республика Коми, Корткеросский район, с. Корткерос, ул. Советская, 195
+7 (8213) 692 296http://kortkerosmuseum.ru/