Литературно-театральный музей им. Н.М. Дьяконова

В целях сохранения творческого наследия известного коми актера, режиссера, драматурга, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного артиста РСФСР Николая Михайловича Дьяконова в Эжвинском районе г. Сыктывкара 23 июня 1989 года открылся единственный в республике литературно-театральный музей.

Уникальность места

Постоянные экспозиции «Жизнь и творчество Н. М. Дьяконова» и «История театров Республики Коми» определяют основной профиль музея и являются его визитной карточкой.

В 2002 году в музее открылась мемориальная мастерская народного мастера Республики Коми М. С. Кочева (1949-2001гг). Более 440 предметов: работы из бересты и корня, инструменты, фотографии, документы были переданы семьей в дар музею.

С 2006 года посетителям  также предлагается постоянная этнографическая выставка, которая знакомит с предметами крестьянского быта, домашней утварью, посудой, рассказывает о жизни слобожан в конце XIX—начале XX вв.

167026, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Маяковского, 3
+7 (8212) 400 053https://muzei-nmd.ru/