Печорский историко-краеведческий музей

Главный музей Печоры полностью соответствует своему статусу. Учреждение не только хранит и экспонирует множество коллекций исторических предметов самых разных категорий, но и предоставляет свои залы для проведения выставок творческих работ, а также организовывает экскурсии по городу.

Уникальность места

МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» находится в центре железнодорожной части города. Ближайшая к нему остановка – «Дом культуры», через которую проходят маршруты №№ 1, 2 и 103.

Основан музей был в 1969 году по инициативе комсомольского, партийного, хозяйственного деятеля, краеведа Петра Ивановича Терентьева. На первых порах учреждение работало на общественных началах.

За полвека из экспонатов постоянно пополняющихся фондов было сформировано большое количество коллекций. Как краеведческий музей учреждение обладает внушительным собранием предметов быта эпохи рубежа XIX и XX веков. Особенного внимания заслуживают экспонаты, связанные со старообрядческим движением на Средней Печоре. В отделе редкой книги демонстрируются уникальные рукописи и старопечатные издания. Заметное место в музее занимают экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной: карточки учета, фронтовые письма и фотографии, извещения о гибели бойцов. Есть в собрании и предметы, рассказывающие об истории ГУЛАГа – например, документы из архива сельхозлага «Кедровый Шор». Из экспонатов, относящихся к более отдаленным эпохам, огромный интерес представляют находки, сделанные на Бызовской палеолитической стоянке – кости и бивни мамонтов, каменные орудия труда. Наконец, несомненной гордостью музея является коллекция минералов Приполярного Урала, переданная ухтинскими геологами.

Руководство учреждения старается идти в ногу со временем. Так, в соответствии с новыми стандартами в для музея активно формируются электронные справочники: база данных о печорцах – участниках Великой Отечественной войны «Архив памяти», исторический путеводитель «Сто улиц Печоры», персональный каталог «70-летию со дня рождения М.Я. Булгаковой посвящается».

Развивает учреждение и параллельные направления деятельности. Ежегодно в музее проходит более 20 выставок работ печорских фотографов, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Также учреждение регулярно проводит автобусные и пешеходные культурно-познавательные экскурсии по городу, в ходе которых участники знакомятся с его историей и достопримечательностями.

г. Печора, ул. Советская, 33
muzeum-pechora.ru