Историко-краеведческий мемориальный музей г. Сосногорск

Один из самых молодых музеев Республики Коми. При этом учреждение может похвастаться максимально широким для своего уровня профилем.

Уникальность места

Музей находится в здании культурного центра «Горизонт». Ближайшая к нему остановка – «Стадион «Химик»», через которую проходят маршруты №№ 102 и 208.

Дата основания музея – 21 мая 1990 года. С инициативой его учреждения выступило бюро Сосногорского районного исполнительного комитета Советов народных депутатов.

Фонд музея насчитывает 13 820 экспонатов. Из них скомплектовано 18 коллекций, отражающих не только основные вехи истории района, но и различные стороны его общественно-политической, экономической и культурной жизни. Наиболее интересные собрания – материалы, связанные с Великой Отечественной войной, вещи бывших спецпоселенцев, старопечатные книги, дореволюционные монеты, предметы быта коми народа, археологические находки. Что примечательно, большая часть экспонатов была подарена музею простыми жителями Сосногорского района.

Культурные инициативы руководства учреждения высоко оценивают на региональном уровне. Так, в 2014 году его проекту «Неизведанный мир – Сосногорье» был присужден грант Главы Республики Коми в области музейного дела в номинации «Информационные технологии».

г. Сосногорск, ул. Ленина, 19
+7 (8214) 954 602museum-sosnogorsk.ru