Историко-мемориальный музей А.В. Журавского

Музей Журавского в с. Усть-Цильма был создан в 1964 г. Музей посвящен истории и культуре самобытного района республики, а также деятельности выдающегося ученого А.В. Журавского.

Уникальность места

Фонды музея А.В. Журавского составляют более 30 тыс. экспонатов, из них более 15 тыс. подлинников. Это коллекции документов, фотографий, живописи, изделий прикладного искусства, предметов археологии, нумизматики, этнографии, уникальных древнеправославных, рукописных и старопечатных книг, икон, доказывающих высочайший уровень русской культуры старообрядцев поморского толка.

Экспозиции музея рассказывают об основании в 1542 г. старинного русского села Усть-Цильма, об истории Печорского края в кон. XIX — нач. XX в., о материальной и духовной культуре Печорского края, об устьцилёмах — участниках Великой Отечественной войны, о природе Усть-Цилемского района.

Усть-Цилемкий район, с. Усть-Цильма, ул. Нагорная, 101
+7 (8214) 191 766http://muzeigurav.ucoz.club/