Гостевой дом «Пыр да шойччы»

Уютный деревенский гостевой дом, рассчитанный на 12 человек. Постояльцам предлагается насыщенная развлекательная программа с живой музыкой, мастер-классами и экскурсиями.

Уникальность места

Гостевой дом находится в центре села Черныш. Название «Пыр да шойччы» переводится с коми языка как «Заходи и отдыхай».

Единовременно в доме могут разместиться до 12 человек. Из удобств в наличии кухня с русской печью, плитой, холодильником, чайником и посудой, где постояльцы могут готовить пищу. По запросу гостей питание может быть организовано за отдельную плату в формате полного пансиона или ином.

Поскольку село Черныш широко известно как родина единственного в регионе коллектива исполнительниц музыки на чипсанах – традиционных коми флейтах, – развлекательная программа в обязательном порядке включает знакомство с их творчеством. Участницы ансамбля с 70-летней историей с удовольствием сыграют для постояльцев мелодии, которые учили еще их прабабушки. Посиделки с «Чернышскими чипсанистками» – одна из изюминок гостевого дома.

Другая «фишка» «Пыр да шойччы» – музей истории советской школы. Его обустроили в гостевом доме неслучайно: именно в нем некогда размещалось первое в Черныше образовательное учреждение.

Среди прочих услуг, предлагаемых в «Пыр да шойччы» – экскурсия по селу с посещением церкви и музея старинного крестьянского быта, мастер-класс по изготовлению чипсана, баня на дровах. Кроме того, по запросу гостей может быть организован выезд в поселок Усть-Лопью, где один из местных жителей знакомит всех желающих со своей известной на всю Россию коллекцией советской мототехники.

Прилузский р-н, с. Черныш, ул. Центральная, 127
+7 (9630) 221 737https://vk.com/public218730675