Городская художественная галерея «Пейзажи Севера»

Самая молодая галерея в Республике Коми начала свою работу в 2015 году. Расположена в центре города Сыктывкара. Главным направлением деятельности является популяризация творчества профессиональных художников, работающих в разных жанрах и направлениях изобразительного искусства.

Уникальность места

Основу коллекции галереи составляют пейзажные работы профессиональных художников в северной тематике, переданные в дар городу из частных коллекций. Коллекция насчитывает более 100 работ известных художников Республики Коми.

У галереи есть история. Своим созданием галерея «Пейзажи Севера» обязана подвижнической деятельности Бутыревой Галины Васильевны, заслуженного работника Российской Федерации, общественного деятеля, идейного вдохновителя и организатора. Именно под ее инициативой, 12 июня 2015 года была создана городская картинная галерея «Пейзажи Севера» и передана под руководство МАУДО «Школа искусств». С 1 января 2022 г. галерея «Пейзажи Севера» является самостоятельным муниципальным учреждением.

За свою историю в галерее было проведено более 100 выставок. Среди них персональные и коллективные выставки, показ изделий декоративно-прикладного творчества, тематические и творческие встречи.

г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, дом 34.
+7 (8212) 200 514https://vk.com/syk_art