Дом-музей «Купеч Митрей керка» (дом В.С. Павлова)

В музее воссозданы сразу две исторические эпохи: предреволюционное время и середина XX века. В постоянной экспозиции представлено более 1 000 экспонатов. При желании гости музея могут попариться в бане и порыбачить на близлежащей реке.

Уникальность места

Музей располагается в старинном доме 1892 года постройки, стоящем у озера Дон-ты. Состоит он из двух частей – жилой (теплой) и нежилой (холодной). Первая поделена на две комнаты. В одной из них воссоздана обстановка, характерная для середины XX столетия. Вторая представляет собой портал в дореволюционную Россию: там можно увидеть старую русскую печь, полати и зыбку для новорожденного.

Однако основная часть экспонатов сосредоточена все же в нежилой части дома. Там гостям покажут домашнюю утварь, которой пользовались коми (ткацкие станки, прялки, пяльцы, трепала для льна, посуду для замешивания теста, чугунки), традиционное снаряжение для охоты и рыбалки (ловушки, капканы, сети), охотничьи трофеи (чучела и шкуры животных).

Как подчеркивает владелец и хранитель музея Василий Степанович Павлов, свою коллекцию предметов старины он пополнял на протяжении всей своей жизни и за счет собственных средств. Поэтому относится мужчина к экспонатам с любовью и заботой – ухаживает за ними, следит за тем, чтобы каждая вещь была в функциональном состоянии.

Что касается дополнительных услуг, то специально для тех, кому окажется недостаточно культурной программы, во дворе музея есть «черная» баня. Кроме того, неподалеку от дома протекает река Кулом-ю, где гости при желании могут порыбачить.

Усть-Куломский район, с. Дон, ул. Центральная, 40а