Дворец культуры железнодорожников (МКО «Меридиан»)

Здание с более чем 70-летней историей признано объектом культурного наследия регионального значения. Тем не менее, оно продолжает использоваться для организации досуга жителей Печоры.

Уникальность места

Дворец находится в центре железнодорожной части города. Ближайшая к нему остановка – «Рынок»; через нее проходят маршруты №№ 1, 2 и 103.

Построен дворец был в 1949 году по проекту Лентранспроекта. Трудились над его возведением главным образом заключенные. Они же поначалу занимались в здании творческой самодеятельностью. Дворцом культуры железнодорожников объект стал в 1953 году. К тому моменту в здании уже были библиотека, кинотеатр, конференц-зал, партийный кабинет, комната агитатора и многое другое.

Муниципальное бюджетное учреждение «Меридиан» организует деятельность дворца с 2007 года. В его структуру входят филиалы – дома культуры и досуга Печорского района.

Сегодня во дворце занимаются театральные коллективы, танцевальные ансамбли, музыкальные оркестры. На сцене учреждения выступают артисты как регионального, так и мирового уровня.

Дворец признан объектом культурного наследия регионального значения. Являясь ярким образцом сталинского классицизма, здание впечатляет гармоничностью форм и красотой пропорций. Не хуже эстетической была продумана и техническая сторона проекта. Так, концертный зал дворца обладает настолько хорошей акустикой, что артистам зачастую даже не приходится использовать специальное оборудование для того, чтобы их слышали на последних рядах.

В некотором смысле является здание и музеем, и мемориалом эпохи массовых репрессий. В местных постановках используется реквизит из коллекции Большого театра, а интерьеры дворца украшают полотна осужденных мастеров.

г. Печора, ул. Советская, 47
дкжпечора.рф