Часовня Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Деревянный православный храм, построенный почти 200 лет назад. Признан объектом культурного наследия регионального значения.

Уникальность места

Часовня находится в деревне Средняя Отла, входящей в состав муниципального образования «Шошка». Она расположена на окраине населенного пункта, в 100 метрах от реки.

Храм был построен в 1838 году, когда окончательно обветшала часовня, стоявшая на этом месте до него. В память о знаменательном для деревни событии на фасаде даже была вырезана надпись: «1838 годъ. Строитель Алексей Лапинъ. Мастер А.Л.».

После Октябрьской революции службы в Среднеотлинской часовне, как и в большинстве храмов страны, прекратились. Начиная с 1932 года ее использовали как склад. Во многом именно это и спасло здание: церкви, которые просто закрывали, из-за отсутствия ухода очень быстро ветшали и начинали разрушаться.

Отдельно стоит сказать об иконостасе часовни, которому тоже посчастливилось дожить до наших дней в целости и сохранности. Его изготовил Фалалей Жаков, отец известного коми-зырянского этнографа, фольклориста и литературоведа Каллистрата Жакова (1866-1926). Поэтому нельзя исключать, что сам ученый, будучи мальчиком, тоже приложил к нему свою руку.

Но главным сокровищем часовни являются все-таки ее иконы. Часть из них представляет собой поистине уникальные экземпляры, датированные XVIII и даже XVII веком. К сожалению, не все из них можно увидеть в самой часовне – особенно ценные хранятся в музее. Но благодаря тому, что в храме висят их копии, составить впечатление о них посетители все равно могут.

Княжпогостский район, д. Средняя Отла