Бюст героя Советского Союза Н.Ф. Гущина

Памятник с прилегающей к нему зоной отдыха. Посвящен участнику Великой Отечественной войны Николаю Федоровичу Гущину (1921-1944), уроженцу Оренбургской области, жившему в Княжпогостском районе с 1932 по 1942 год.

Уникальность места

Объект расположен в сквере перед зданием администрации Княжпогостского района, на пересечении улиц Дзержинского и Гущина. Добраться до него можно, сев на автобус маршрута №41 и доехав на нем до остановки «Вокзал».

Изваял бюст Анатолий Иосифович Неверов, известный по сыктывкарскому памятнику участникам локальных конфликтов «Скорбящий воин». Открытие монумента состоялось в 1989 году; в 2021-м была произведена его реконструкция.

Обессмертившую его серию подвигов Гущин совершил весной 1944-го. Тогда при форсировании Южного Буга он одним из первых переправился на другой берег реки. В дальнейшем, в ходе освобождения города Бершадь Винницкой области Украинской ССР, Гущин вывел свою роту в тыл противника, благодаря чему она смогла уничтожить большое количество вражеских солдат и офицеров. Наконец, в сражении на станции Дрокия в Молдавской ССР герой и его бойцы отразили контратаку двух кавалерийских эскадронов, нанеся неприятелю при этом большие потери.

Погиб Гущин 12 июня 1944 года в Румынии в звании младшего лейтенанта. 24 марта 1945-го он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Также Гущин был награжден орденами Ленина и Боевого Красного Знамени.

г. Емва, ул. Дзержинского