Арт-объект «Гужевая повозка»

В селе Ношуль появился новый арт-объект. Село украсила статная лошадь с гужевой повозкой в натуральную величину. Арт-объект весом более 500 килограмм выкован из металла с использованием ручной ковки.

Уникальность места

Новая достопримечательность появилась по инициативе председателя ТОС «Якушево» Поповой арисы Николаевны. Проект стал победителем конкурса грантов Главы Республики Коми, предоставляемых Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми.

Открытие арт-объекта "Гужевая повозка" состоялось 21.08.2023

Объект стал частью туристического маршрута «По следам истории села Ношуль». Он установлен на том месте, где в далёкие времена въезжали в село гружёные лошади, чтобы доставить товары к Ношульской пристани. 

Арт-объект весом более 500 килограммов выкован из металла с использованием ручной ковки. Его изготовил кузнец из села Корткерос — Игорь Анатольевич Усачёв. 

Главной особенностью арт-объекта является использование куар-кода. Чтобы определить содержимое кода, необходимо навести на него камеру мобильного телефона со специально установленной программой, которая автоматически распознаёт код и выводит на экран зашифрованную информацию об объекте.

Контакты

село Ношуль Прилузского района Республики Коми на пересечении улиц Новая и Советская