6 октября 2022

ВЫХОДНЫЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Как отдохнуть в Коми в эти выходные!

Побывать на традиционном коми-празднике

Чомöр – праздник урожая в Республике Коми. Когда устанавливается холодная погода и выпадет снег, в деревнях начинается необычное действо — на улице разводят костер, устанавливают на него большой, примерно 4-5 ведер, чугунный котел («пöрт»), наполняют водой и варят капусту. Пока капуста варится, жители играют в коми игры, поют песни, водят хороводы. Варка капусты превращается в настоящий праздник! Туристический центр «Счастливая жизнь» приглашает вас 8 октября отметить традиционный коми-праздник в с.Вомын Коркеросского района. В программе мероприятия: гуляния «Чöскыд Чöмор», торговая площадка «Покровская ярмарка», угощения и мастер-классы от подворья сельских поселений и многое другое.

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 131. оф 321 Тел.: +7 (904) 270-28-89

Съездить к Параскеве Пятнице

Вам расскажут про Ыб ‒ селе на семи холмах. Вы побываете в Свято-Вознесенском храме и узнаете о легендах селах, в том числе о Параскеве Пятнице и о её волшебной ели, которая 400 лет помогает людям в семейном счастье. Также вам покажут самые красивые природные локации для замечательных осенних фотографий.

Сайт: https://www.ethnopark-rk.ru/Тел.: 8 (800)20-10-396

Совершить путешествие по республике

Туристический центр «Счастливая жизнь» 8 октября предлагает отправиться в однодневную экскурсию в сердце Усть-Куломского района – Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Ульяновский монастырь — уникальный храмовый комплекс с богатой историей, обросший множеством мифов и легенд. Буквально с первых минут вы окунётесь в мир преданий Верхней Вычегды. А 9 октября вы сможете познакомиться с «Жемчужиной Север»а в экскурсионной программе «Великолепная Ухта». Узнайте историю северного города, побывайте на месторождении нефти, посетите историко-краеведческий музей и полюбуйтесь бирюзовыми водами Параськиных озер.

Отправиться в поход

8 и 9 октября Активный отдых Коми приглашает всех желающих совершить поход выходного дня. Вас ждёт прогулка по осеннему лесу, душевные беседы у костра и настоящий походный суп, который вы приготовите под руководством инструктора!

Сайт: https://geoaktivkomi.com/ Тел.: +7 (904) 207-45-38 Елена