14 июля 2022

В Республике выпустят альбомы современной коми музыки

Председатель Союза Коми молодежи «МИ» котыр – Светлана Макарова приняла участие в III Межрегиональном молодёжном образовательном форуме «Алтай» и стала победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив среди физических лиц.

Проект дает возможность молодым людям из Республики Коми бесплатно реализовать свой творческий потенциал. Наш регион богат на музыкальные таланты, в частности молодежь поющую на коми языке.

Проект «Коми современная музыка» и развитие культурной отрасли в целом способствует поддержке талантов. Его участники могут получать материальную помощь (на запись своих песен), информационную поддержку и возможность стать новыми «звездами» в Республике Коми, а зрительская аудитория – обновленный репертуар современной коми музыки.

Подавляющее большинство молодежи организует свой досуг в социальных сетях, поэтому трансляция языка через Интернет ресурсы – это своего рода маркер, что язык используется в молодёжной среде.

Активно идет подготовка в реализации проекта «Коми современная музыка». Союз коми молодежи готовится к проведению прослушиваний в социальных сетях и на площадках Республики Коми. В результате проекта жители Коми смогут услышать два альбома по семь песен на коми языке.