19 сентября 2022

«В путешествие с Русским географическим обществом»

Создай свой маршрут и отправляйся в путешествие!

Цель конкурса – поддержка инициативной молодежи, развитие внутреннего туризма, популяризация туристических дестинаций, формирование устойчивого позитивного опыта путешествий по России

Участвуя в Конкурсе, Вы сможете:

• Научиться составлять туристические маршруты
  • Продемонстрировать разработанный туристический маршрут всей стране на сайте Русского географического общества
  • Получить экспертную оценку от ведущих деятелей сферы туризма и смежных отраслей

Туристические маршруты победителей Конкурса:

• будут размещены в свободном доступе, отмеченные знаком качества «Рекомендовано РГО»
  • могут быть реализованы в рамках программы «Больше, чем путешествие»
  • получат содействие в реализации в предложенном регионе через региональные органы исполнительной власти
Победители смогут отправиться в экспедиционную поездку

Для участников предусмотрены следующие номинации:

1. Этнотуризм. Разнообразие культур
    (В номинацию «Этнотуризм» включаются маршруты, раскрывающие этнографическое и культурное разнообразие регионов страны. Маршруты должны обладать познавательной ценностью, способствовать популяризации исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, способствовать привлечению широкого внимания международной и российской общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам нашей страны для интенсивного развития туризма в России.)
  2. Гастро- и энотуризм. Почувствуй вкус
    (В номинацию «Гастро- и энотуризм» включаются маршруты, созданные с целью изучения производства сельскохозяйственной и иной пищевой продукции, знакомства с потенциалом регионов с точки зрения сельского хозяйства и возможностей применения данных ресурсов в гастрономической сфере. Это могут быть маршруты с посещением крупных и малых производственных предприятий сельскохозяйственной и смежных сфер (растениеводство, животноводство, рыбное хозяйство), посещение виноделен, дегустация вин, прогулки по виноградникам, участие в сборе урожая, посещение агрокомплексов, фермерских хозяйств, посещение национальных поселений, этнографических комплексов и знакомство с технологиями и традициями ведения натурального и коммерческого сельского хозяйства, и значимыми аспектами локальной кулинарии.)
  3. Молодежный туризм. Творчество и наука
    (В номинацию «Молодежный туризм» включаются маршруты, нацеленные на популяризацию внутреннего туризма среди молодежи, включающие объекты, раскрывающие потенциал посещаемой территории для развития молодежи в науке, образовании, творчестве, построении карьеры. Маршруты должны предоставлять широкие возможности для вовлечения в местную молодежную среду, взаимодействия и культурного обмена с представителями местной молодежи, молодежными организациями и сообществами выбранного региона.)
  4. Экотуризм. С заботой об экологии
    (В номинацию «Экотуризм» включаются маршруты, призванные популяризировать и развивать экологический аспект внутреннего туризма, связанный со снижением негативного антропогенного воздействия на естественную среду, сохранением природного, этнографического, исторического и культурного наследия регионов. Рассматриваются маршруты как направленные на рациональное и бережное отношение к естественной среде, так и предусматривающие активную туристическую деятельность (природоохранную, волонтерскую), оказывающую положительное влияние на состояние природных объектов страны.)
  5. Оздоровительный туризм. Источники силы
    (В номинацию «Оздоровительный туризм» включаются маршруты, направленные на развитие и популяризацию рекреационно-оздоровительных аспектов внутреннего туризма, связанных с рациональным и бережливым использованием природных ресурсов для ведения здорового образа жизни. Маршруты должны содержать информацию о наличии в выбранном регионе общедоступных лечебно-оздоровительных мест в соответствии со следующими критериями: специально оборудованные минеральные и/или термальные источники, расположенные в курортной местности и имеющие транспортную доступность, питомники растений и трав, имеющих лечебные свойства, с возможностью самостоятельного и законного сбора туристами, лечебно-оздоровительные соленые озера со специально оборудованными зонами отдыха, а также другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Не рассматриваются маршруты в форматах «пляжного отдыха», «санаторно-курортного оздоровления» – условием включения маршрута в номинацию является активная туристическая деятельность (исследовательская, творческая, волонтерская, спортивная), связанная с сохранением, поддержанием, популяризацией природных ресурсов, применяемых в оздоровительных практиках (лечебные травы, минеральные воды, объекты климатотерапии и прочее).)

Заявки принимаются до 2 октября 2022 года.

Подробнее на сайте организатора - https://travelwithrgo.ru/