26 февраля 2024

В Национальной библиотеке Республики Коми проходят юбилейные Дни Арктики

25 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми стартовали очередные Дни Арктики. Мероприятие, впервые проведенное в 2014-м по инициативе выдающегося геолога Николая Герасимова, проходит в юбилейный, десятый раз. В качестве его ключевых тем в этом году обозначены туризм, бизнес, природа, наука, экология Арктики.

Программа мероприятия рассчитана на три дня. Первый, 25 февраля, был посвящен семейному отдыху. В этот день все желающие могли провести время в библиотеке с близкими за подвижными играми и творческими занятиями. Также 25 февраля прошли встречи с приглашенными экспертами – доцентом Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, директором визит-центра «Русская Арктика» Натальей Бызовой и биологом Аглаей Цидулко. Первая гостья рассказала аудитории о научно-образовательном проекте «Арктический плавучий университет» и своем путешествии по Северному Ледовитому океану на атомоходе «50 лет Победы» в 2018 году. Вторая, в свою очередь, объяснила, как спланировать самостоятельную поездку в Арктику, а также представила коллекцию фотозарисовок из жизни российского Заполярья как собственного авторства, так и сделанных зоологом Григорием Цидулко. Кроме того, в воскресенье в библиотеке прошли показы короткометражных фильмов об Арктике, выступления воркутинских поэтов и открытие книжной ярмарки, где можно было купить литературу о Севере издательства Paulsen.

Программы 26 и 27 февраля рассчитаны уже на более узкую аудиторию. 26-го числа в библиотеке прошли лекция-презентация о полярном летчике Михаиле Бабушкине, обсуждение произведений писателя – популяризатора освоения Советского Севера Олега Куваева и презентация проекта «Арктиковедение» от Натальи Бызовой. Также во второй день продолжала работать книжная ярмарка. Наконец, на 27 февраля запланированы межрегиональная экологическая диспут-площадка, викторина по материалам Президентской библиотеки, видеоконференция, посвященная проблемам ведения бизнеса в Арктике и вечер памяти полярного исследователя Владимира Королева. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Другие новости