30 мая 2023

В Коми появился «юбилейный» туроператор

Тенденция к появлению в Республике Коми новых региональных туроператоров продолжает набирать обороты.

На начало 2023 года их было уже восемь. Недавно в Едином Федеральном реестре был зарегистрирован девятый. И вот, спустя совсем немного времени в полку региональных туроператоров вновь прибыло. Их список пополнила компания ООО «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр».

Данная организация – одна из старейших в Республике Коми: она была основана в 1938 году. На протяжении всех 85 лет существования ТП НИЦ основным направлением его деятельности является научное сопровождение геологоразведочных работ на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. При его участии было открыто большинство углеводородных месторождений Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Как пояснил представитель научно-исследовательского центра, распространить его деятельность на сферу туризма было решено в связи с тем, что за последние 30 лет его сотрудниками был накоплен огромный опыт работы в данной области. В частности, в ТП НИЦ неоднократно проводили для партнеров-недропользователей экскурсии с демонстрацией геологических объектов. А понимание того, что новые виды услуг будут востребованы у населения, пришло после участия в республиканской выставке «Достояние Севера – 2022», где площадка организации имела большой успех у посетителей.

На данный момент деятельность ТП НИЦ как туроператора сосредоточена на разработке собственных турпродуктов. Направление, которое компания намерена охватить в первую очередь, – Ухтинский район, известный как колыбель российской нефтяной промышленности. В ближайших планах ТП НИЦ разработать ряд маршрутов по нему, а также построить на территории городского округа глэмпинг. Не исключают в компании и возможность реализации в будущем вертолетных туров на плато Маньпупунер.

В ТП НИЦ особо подчеркивают, что организация является одним из немногих государственных туроператоров региона. Она входит в состав АО «Коми холдинговая компания», и 100% ее активов находятся в республиканской собственности.