2 июля 2024

В главной детской библиотеке Коми рассказали о краеведческом туризме

В главной детской библиотеке Коми рассказали о краеведческом туризмеНа минувшей неделе, с 28 по 29 июня, в Национальной детской библиотеке Республики Коми имени С.Я. Маршака в Сыктывкаре проходила творческая лаборатория по продвижению национальной и краеведческой книги среди детей и подростков региона. Главной темой, обсуждавшейся в рамках мероприятия, стал этнографический туризм, в том числе литературные маршруты.

В первый день работы лаборатории в Маршаковке выступил Представитель Агентства по туризму Республики Коми Григорий Рочев. Рассказывая о направлениях путешествий по региону, он уделил особое внимание вопросу их развития в районах. При этом спикер подчеркнул, что большие возможности в продвижении краеведческих маршрутов есть у сельских библиотек, сотрудники которых составляли значительную часть аудитории. Такие учреждения вправе разрабатывать собственные экскурсионные продукты, а кроме того, на их базе могут открываться туристские информационные центры.

Также в дни проведения лаборатории в Маршаковке прошли выступления представителей библиотек региона. Они поделились с коллегами успешным опытом развития краеведческих маршрутов, в том числе литературных.