20 марта 2024

В Финно-угорском этнопарке отгуляли Масленицу

Традиционный народный праздник, знаменующий переход от зимы к весне, посетили 470 человек.

16 и 17 марта в Финно-угорском этнопарке проходила программа «Масленица» («Йöввыв»). На каждый из двух дней устроители составили насыщенную афишу мероприятий с угощениями, интерактивными программами, увлекательными рассказами о праздничных традициях и народными гуляньями.

Особое внимание было уделено обустройству территории этнопарка. В центре туристического комплекса гостей встречало чучело Масленицы высотой шесть метров, в отдельных локациях стояли оригинальные фотозоны на тему праздника. Многие посетители активно фотографировались и выкладывали кадры в социальных сетях.

В основную программу под открытым небом вошли эстафеты с национальным колоритом, прыжки через костер и, конечно же, битва за снежный городок. Победители состязаний получали призы.

Праздничную атмосферу в этнопарке поддерживали культорганизаторы туристического комплекса, популярный ведущий Иван Басков и скоморохи на ходулях. Для ценителей живой музыки прошли выступления баянистов Игоря и Евгения Мороковых с попурри народных песен, композиций из отечественных кинофильмов и кавер-версий мировых хитов XX века.

Ну и конечно, в дни праздника в этнопарке было настоящее гастрономическое раздолье. Посетителям предлагали чай из самовара и запеченный на углях картофель, а на кулинарном мастер-классе они могли своими руками испечь масленичные ржаные пряники. Самых юных гостей бесплатно угощали баранками коробейники.

Что же касается традиционного сожжения чучела Масленицы, то оно проводилось в оба дня. А 17 марта обряду предшествовало еще и фаер-шоу от коллектива FireFly.