28 февраля 2023

Цифровизациия туризма: в Сыктывкаре открылся третий Мобильный туристский информационный центр

17 февраля в Международном аэропорту им. Петра Истомина начал работу интерактивный киоск Мобильного туристского информационного центра Республики Коми, установленный агентством по развитию туризма и продвижению региона. С его помощью жители и гости Сыктывкара смогут узнать о самых популярных и интересных местах города.

Киоск адаптирован для слабовидящих людей и имеет интуитивно понятный интерфейс. Сейчас в базе данных интерактивного гида уже есть информация о средствах размещения, заведениях общепита, спортивных объектах, парках отдыха, учреждениях культуры, памятниках и скульптурах, храмах и церквях, сувенирных магазинах. Кроме того, функционал киоска позволяет оставить отзыв и даже сыграть в две игры – аналог популярной телевикторины «Кто хочет стать миллионером?» и «Пятнашки».

Уже сейчас можно сказать, что появление интерактивного гида в аэропорту Сыктывкара – важный шаг на пути к дальнейшей цифровизации туризма в Республике Коми. Ожидается, что в ближайшем будущем функционал киоска будет существенно расширен, и его роль в региональной системе информирования путешественников только возрастет.

«Прогресс не стоит на месте, и технологии все сильнее проникают в нашу жизнь. Сейчас туризм и культуру сложно представить без современных технологий: это и виртуальные выставки, всевозможные проекции, съемки отдаленных уголков нашей республики в формате 360 градусов и многое другое. Подобные информационные центры позволяют жителям и гостям столицы быстро получить качественную и проверенную информацию о нашем родном крае», – прокомментировала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Мобильный информационный центр в аэропорту города стал третьим в столице региона. Первый такой киоск установило Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми в Центре культурных инициатив «Югор» еще в апреле 2022 года. Также Мобильный центр работает на базе Городской художественной галереи «Пейзажи Севера». Сенсорный информационный киоск выступает в качестве онлайн-консультанта, с помощью которого посетители галереи могут открыть для себя туристические объекты и узнать о туристических базах, а также познакомиться с аудиогидами разработанными Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара.

«Уверен, что такие мобильные туристские центры смогут не только привлечь внимание гостей к туристским достопримечательностям Коми, но и способствовать осведомленности о туризме жителей нашего прекрасного края. В удобном формате, в точке с большой проходимостью мы сможем рассказать о наших красотах большому количеству человек» – подчеркнул генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев.

Следующий этап проекта по цифровизации туризма в Республике Коми – появление первого интерактивного гида в Ухте. Он должен начать работу уже в первом полугодии 2023-го. Одновременно с ним планируется ввести еще один Мобильный туристский информационный центр в одной из гостиниц Сыктывкара.

Другие новости