12 декабря 2022

Спрос на поездки по маршрутам «Серебряного ожерелья России» вырос на 10-15%

Спрос на путешествия по маршрутам «Серебряного ожерелья России» в 2022 году вырос на 10-15%. Об этом заявила на пленарном заседании на петербургском форуме TRAVEL HUB-2022 заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. По ее словам, за последние годы в регионах Северо-Запада появилось много новых точек притяжения туристов, много новых маршрутов и туристических объектов.

«Северо-Западный регион отличает богатая история и культура. Здесь действует множество театров, музеев, уникальные природные достопримечательности, этническое и сельское разнообразие. Отлично развита транспортная инфраструктура. Идет серьезная реконструкция сети железных дорог, запускаются новые маршруты «ласточек». Все эти факторы способствуют повышению туристической привлекательности маршрутов Серебряного ожерелья», – отметила Любовь Совершаева.

Как подчеркнула замполпреда в дальнейшем, несмотря на трудности, с которыми в последние три года столкнулась туристическая отрасль, она не ослабла, а ее развитие не остановилось. Внутренние туристы успешно заместили иностранный туризм, а многие деревни и села СЗФО за последние 10 лет стали по-настоящему знаменитыми. В качестве примера она привела Териберку в Мурманской области, которая обрела всероссийскую известность.

Как подчеркнула Любовь Совершаева, помимо внешних условий, мощным толчком развития туриндустрии в СЗФО стали меры федерального и регионального характера по развитию внутреннего туризма. Благодаря такой поддержке за 10 лет существования межрегионального проекта Серебряное ожерелье появились сотни новых маршрутов, включая национальные туристические маршруты – «Истории и тайны средневекового Выборга», «Государева дорога» и «Гран тур Карелия».

Продвижению городов межрегионального проекта помогает и ежегодное обновление статуса столицы Серебряного ожерелья. Так, столицей Серебряного ожерелья-2023 станет самый маленький город России – Сольвычегодск в Котласском районе Архангельской области. Напомним, в настоящий момент звание столицы масштабного туристского проекта носит Усть-Цильма, старинное село в Республике Коми. Оно известно многим путешественникам и представителям научного сообщества как настоящая сокровищница русской старообрядческой культуры, здесь бережно сохраняются древние обычаи, воплощенные в праздниках, бытовых традициях, народном творчестве и многом другом. Самым ярким событием Усть-Цильмы по праву считается «Горка» - народное гуляние, которое ежегодно открывает гостям дверь в мир национальной культуры, красочных аутентичных костюмов, уникального хороводного действия. В этом году Усть-Цильма с размахом отметила 480-летний юбилей, по-новому открывшись гостям из Коми и России. Будучи одной из самых ярких точек на культурной карте страны, Усть-Цильма выступает центром притяжения и неповторимого опыта для всех туристов, ищущих погружения в русскую культуру.

Любовь Совершаева отметила, что благодаря общей синергии всех участников проекта спрос на поездки по маршрутам Серебряного ожерелья в этом году, согласно данным продаж туроператоров, вырос на 10-15%. Развитие межрегионального туристического проекта продолжается. Следующий шаг – разработка мастер-плана макрорегиона, который затрагивает Москву, Санкт-Петербург, Карелию, Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области.

«Межрегиональный проект «Серебряное ожерелье» – хороший и яркий пример синергетического эффекта усилий федеральных и региональных властей, турбизнеса, местных администрации. Пришло время более профессионального подхода и продвижения этого проекта. Мы пришли к единому туристическому пространству и оказались правы. Развитие туризма создало необходимые реперные точки для развития бизнеса и этот тренд необходимо продолжать», – подчеркнула Любовь Совершаева.

Она добавила, что в рамках TRAVEL HUB-2022 состоялась форсайт-сессия по Серебряному ожерелью. По ее итогам рабочая группа сформирует и утвердит дорожную карту по развитию межрегионального проекта в перспективе пяти лет.

О форуме TRAVEL HUB-2022 В Санкт-Петербурге

Форум TRAVEL HUB, организованный Комитетом по развитию туризма и Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга при поддержке Корпорации Туризм.рф, – ключевое деловое событие в сфере туризма. В этом году ивент проходил с 7 по 9 декабря.

Последний TRAVEL HUB был примечателен концептуально новым форматом. Он объединил несколько мероприятий под общей темой устойчивого развития туризма и его влияния на социально-экономическое развитие регионов и страны в современных условиях.

Программа TRAVEL HUB-2022 включала пленарные, дискуссионные и форсайт-сессии, круглые столы и конференции, сопровождаемые онлайн-трансляцией. За три дня на форуме успели выступить десятки экспертов, прошли дискуссии о самых важных вопросах развития внутреннего и въездного туризма. Участие в форуме было бесплатным для всех гостей.

Другие новости