8 сентября 2022

Ретропоезд обещал вернуться

ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк», как одним из туроператоров Республики Коми, при поддержке АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми», ГБУ «Национальный музей Республики Коми» и Музейного объединения Усть-Вымского района впервые на базе пригородного железнодорожного маршрута были реализованы экскурсионные программы по направлениям «Сыктывкар – Усть-Вымь – Сыктывкар», «Сыктывкар – Микунь – Сыктывкар». Перевозка пассажиров осуществлялась в комфортабельном вагоне с местами для сидения.

Проект путешествий на поезде с ретро паровозом реализован ко Дню образования Республики Коми Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми совместно с АО «Сыктывкарская пассажирская пригородная компания».

Пассажирам была представлена возможность посетить 4 организованные групповые экскурсии по маршруту «Сыктывкар – Усть-Вымь – Сыктывкар» и 4 путевые экскурсии «Сыктывкар — Микунь – Сыктывкар». Стоимость билетов на экскурсии от 300 до 1300 рублей. Были предусмотрены скидки для федеральных и региональных льготников, а также для детей до семи лет.

Продажа билетов осуществлялась на сайте quicktickets.ru. На организованные экскурсии было приобретено 240 билетов, из них – 26 детских (услугами экскурсий воспользовались 240 человек). На самостоятельные путевые экскурсии на сайте quicktickets.ru было реализовано 388 билетов, из них – 57 детских.

Для самостоятельных пассажиров ретро поезда разработана аудиоэкскурсия о Республике Коми, ее истории, культуре, туристических объектах. На обратном пути пассажиры всех восьми рейсов имели возможность увидеть на экранах экскурсионного вагона видеоэкскурсию с включением имиджевых роликов о Республике Коми, клипа на песню «Республика Коми в сердце моём» в исполнении уроженки г. Ухты, солистки Большого театра Ольги Селиверстовой, мультфильмов, созданных на основе мифов, легенд народа коми, а также роликов о туристских продуктах Республики Коми.

В вагоне была представлена раздаточная продукция о культурном и туристском потенциале Республики Коми, афиша празднования 100-летия республики, а также специально разработанная туристская карта с достопримечательностями г. Микунь. В дни неорганизованных выездов МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение» была представлена возможность посещения пешей экскурсии по городу Микунь и экскурсии в Музей истории г. Микунь. Этим предложением воспользовались 22 человека.

Опыт организации экскурсионных программ на ретро поезде считаем положительным. Вот только несколько отзывов: «Спасибо большое за поездку на ретропоезде, все было замечательно! Прекрасные экскурсии!» (Ольга С.), «Приобрели билет на самостоятельную путевую экскурсию. Поездка очень понравилась, особенно экскурсия по Усть-Выми. Очень комфортабельно было путешествовать. Больше бы таких экскурсий» (Лариса М.), «Экскурсия очень понравилась, от паровоза ребёнок был в восторге!» (Мария И.).