11 июля 2024

Республику Коми ожидают еще одни насыщенные выходные

Не успели жители и гости Коми отойти от событий прошлых выходных, как подоспела новая «порция» праздников, фестивалей и прочих мероприятий. От их разнообразия прямо-таки глаза разбегаются! Подборку самых масштабных событий конца этой недели мы представляем в этом материале.

Погулять на Горке

12 июля село Усть-Цильма в очередной раз охватят знаменитые на всю страну горочные гуляния. Прикоснуться к многовековой традиции столица «Серебряного ожерелья России» 2022 года приглашает всех ценителей подлинных культурных сокровищ. Уникальные костюмы, удивительные обычаи, самобытный фольклор староверов Печоры – все это будет 12 июля в Усть-Цильме.

Подробная информация – в группе Усть-Цилемского районного центра культуры, досуга и кино.

Отдохнуть на Удоре

12 и 13 июля на Удоре будут отмечать XXXVIII Республиканский праздник «Коми книга». В этом году он будет приурочен к 95-летию района, а его география охватит села Кослан и Глотово, а также поселок Усогорск. Организаторы готовят для гостей творческие площадки, литературные встречи, конкурс арт-объектов, праздничный концерт и многое другое.

Подробная информация – в группе Республиканского праздника «Коми книга».

Поздравить Прилузье

Еще один район Коми, который на этой неделе будет праздновать свое 95-летие, – Прилузский. Там гуляния растянутся на три дня, с 12 до 14 июля. И их кульминацией станет, конечно же, Республиканский праздник народного творчества «Луза дорса гаж», который пройдет 13-го числа в селе Объячево и порадует концертами и ярмаркой, состязаниями и дискотекой.

Подробная информация – в группе Администрации Прилузского района.

Посмотреть на кузнецов

13 июля в селе Корткерос пройдет VIII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». В его программе мастер-классы и тест-драйвы, рок-концерт и фаер-шоу. Но главными героями мероприятия станут, как всегда, кузнецы со всей России. Они изготовят для Корткеросского района, который в этом году тоже отмечает юбилей, новый арт-объект.

Подробная информация – в группе Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка».

Сплести венок

До конца июля по выходным в Финно-угорском этнопарке можно будет отдохнуть по программе «Северный венок». Благодаря ей гости смогут научиться правильно собирать полезные растения, поучаствовать в викторине на знание цветов Коми, сшить себе мешочек для хранения трав. Завершает же программу рассказ о подготовке к осеннему промысловому сезону.

Подробная информация – в группе Финно-угорского этнопарка.

Сайт: ethnopark-rk.ru
Телефон: +7 (800) 20-10-396