13 сентября 2022

Республиканский праздник охотника «Вӧралысьяслӧн гаж»

В деверве Еремеево Троицко-Печерского района состоялся республиканский праздник охотника «Вӧралысьяслӧн гаж»

Мероприятие проходит раз в два года в деревне Еремеево Троицко-Печорского района с 2005 года и приурочено к началу промыслового сезона. Основные задачи праздника – сохранение традиционных охотничьих промыслов, культуры и традиций народа коми, воспитание на их основе подрастающего поколения.

Из-за эпидемиологических ограничений «Вӧралысьяслӧн гаж» не проводился с 2018 года, поэтому в этот раз собрал всех жителей деревни и многочисленных гостей.

По обыкновению старт празднику дали костер дружбы и Еремеевский марш, а также гуляние с участием фольклорных и творческих коллективов. Во второй день работали подворья сельских поселений и игровые площадки, прошли мастер-классы. Желающие могли посетить кинозал, интерактивную выставку «Вӧр керка» (Охотничья избушка) или литературно-музыкальный привал «Марья-моль» по страницам произведений Геннадия Юшкова, посвященных Еремеево, сходить на экскурсию по деревне.

Самая зрелищная часть праздника – состязание охотников «Медбур кыйсьысь» и детский конкурс охотников «Челядьлӧн ордйысьӧм». Взрослые участники показали свою сноровку в разжигании костра, метании копья, умении сделать шалаш для собаки и изготовить силки на рябчика, рубили бревно на скорость, определяли лесные травы, вырезали родовые пасы и переправлялись через реку на лодке. Победителями состязаний стали Евгений Парнев (г. Ухта), Максим Тумарев (п. Приуральский Троицко-Печорского района) и Владимир Артеев (п. Щельяюр Ижемского района).

Детям в возрасте от 12 до 14 лет также нужно было построить шалаш, продемонстрировать меткость в стрельбе из пневматической винтовки, перенести как можно больше поленьев в охотничью избушку, сразится в прыжках через нарты. При этом по условиям конкурса все участники должны быть облачены в традиционную одежду коми охотника – лузан.

«Народная мудрость гласит: «Настоящий охотник в угодье – что хороший хозяин во дворе». Таким хозяином всегда был и остается коми охотник, – отметил в своем приветствии министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. – В многообразии республиканских праздников «Вӧралысьяслӧн гаж» занимает достойное место благодаря бережному и внимательному отношению к традициям, природе, подрастающему поколению».

Источник: Министерство национальной политики Республики Коми